. Satanath Records

Reviews: SAT009

< Обратно к релизу / Back to page

На волнах нашего "дремучего радио" вновь творчество подписчиков, которые не только знают толк в добротной чернушной музыке, но и сами горазды писать кое-чего, что можно выдать на суд публики, что достаточно интересно послушать в принципе. Тройку месяцев назад я немного обозревал последний на данный момент альбом Emptiness Soul и думаю сейчас вполне можно обратиться и к более ранней работе этой группы-проекта, датируемой 2011-ым годом.
Большой эстетической и технической разницы между этими двумя релизами увидено-услышано не будет, но этого особо и не нужно, сами понимаете black-овый музон живет и пахнет явно не за счет развития "спортивного" мастерства музыкантов и прочих прогрессивных идей, хотя безусловно почерк "свой особенный" у Emptiness Soul есть и вполне радует кач-во записанного материала и достаточно продуманный концепт.
Что до самой музыки, то сразу сходу, с интро и первой композиции у меня сразу возникли хорошие ассоциации с французской DSBM сценой, какими-нибудь поздними Nocturnal Depression или Grisâtre, что вполне не в укор Emptiness-ам, а вполне как показатель годного уровня. Ну и снова, как я и писал ранее, музыка сия вполне под заявленный настрой и, уж не знаю, преследовали автор\авторы такую цель, но она весьма показательна по ощущениям отрешенности и одиночества среди давящих, уходящих ввысь стен гнетущего мегаполиса. Чуждо ли это нам, упиваемся ли мы этим, или мы просто живем научившись не обращать на это внимание - решать каждому, но независимо от нашего решения, от боли сей никуда не деться...

Дремучий напев

 

 

Emptiness Soul — one man проект из Сыктывкара (Республика Коми). Руководит проектом человек, скрывающийся под псевдонимом Katharos, а его творческие искания лежат в сфере депрессивного блэка и посвящены Печали, Одиночеству и Безысходности. Все композиции имеют русскоязычную лирику, хотя на предлагаемом издании представлены английские варианты названий.

Музыка Emptiness Soul – это dsbm в изрядной степени сдобренный атмосферным думом. По настроению это именно дум. Гитары преимущественно думовые. А вокал – разнообразный: от скрима, и истерично-истошных воплей до экстремального вокалирования на связках.

Альбом “Without You” – второй релиз проекта. Изначально был издан в 2011 году на лейбле Runenstein Records (Германия). В 2012 году CD переиздается российским лейблом Satanath Records. В 2014 в связи с распродажей тиража, альбом был вновь допечатан.

Открывает пластинку красивый инструментальный трек, который своим настроением отсылает нас к творчеству Anathema времён “Alternative 4”, “Eternity” и “The Silent Enigma”. Emptiness Soul выделяется из сонма dsbm-групп как раз таки своей анафемо-подобной романтичностью, красивыми мелодиями и обильными многоточиями, которые музыкально выражены в виде протяжных и тягучих звуковых фрагментов, так характерных для той же Anathema и творчества их последователей (вспомнить хоть ранний Lacrimas Profundere).

“Вот и настало последнее утро….
Всё решено… нет времени ждать…
Я ухожу… поступаю не мудро…
Но не могу я больше страдать”

— эти слова из трека, который обозначен в буклете как “My Last Morning”, вынесены на полиграфию и действительно очень хорошо передают общую атмосферу рецензируемой в настоящий момент работы, делая реверанс в сторону суицидальной тематики, столь характерной для депрессивного блэка.

За 5 лет своего существования Emptiness Soul выпустил несколько полноформатных альбомов, но после выхода диска “Life=Pain” в 2014 году проект прекратил своё существование, а Katharos сконцентрировался на проекте Lauxnos. “Without You” до сих пор остаётся величественным монументом печали, тоски и пронзительной меланхолии, которые, как известно, не имеет срока давности, и в случае своей актуальности актуальны и ныне, и присно.

http://astartaview.ru/emptiness-soul-without-you/

 

 

Emptiness Soul where a band from Russia that played a very depressive form of black metal and this is a review of their 2011 album "Without you" which was re-issued in 2012 by Satanath Records.

Depressive sounding keyboards start off the album along with a variety of many different keys and the music can also get very atmospheric at times and on the second track the music starts getting more heavier as well as adding in depressive black metal screams as well as coming the atmosphere of the intro.

Melodies can be heard in the music at times and the vocals also get deep and grim in some parts of the songs and when guitar solos and leads are utilized they are done in more of a distorted and melodic style and the riffs also add in melodies and the songs stick to mostly a slow or mid paced musical direction and as the album progresses spoken word parts and acoustic guitars can be heard briefly and they also bring in a few instrumental tracks towards the end.

Emptiness Soul plays a style of black metal that is very depressive and atmospheric while also sticking mostly to a slow style of the genre, the production sounds very dark and raw while the lyrics cover suicide and death themes.

In my opinion Emptiness Soul where a very great sounding atmospheric, depressive black metal band and if you are a fan of this musical genre, you should check out this re-issue. RECOMMENDED TRACKS INCLUDE "My Last Morning" "I For Ever Ashes" "Old Age" and "Moonlight".

occultblackmetalzine.blogspot.ru

Видели баннеры на магазинах «МЫ ОТКРЫЛИСЬ»? Это призыв зайти, посмотреть, как там с товаром и что с ценами. Нынешняя сабжевая группа повесила на своем фронтоне вывеску «Мы закрылись». Как это ни парадоксально, зачастую для слушателя это аналогичное приглашение. Зайдем.

Один из первых релизов Satanath Records - из первой десятки - см номер. На кону образчик российского депрессив блэк металла. Этот имеет свои оригинальные царапины, раны и рецептуру.

Достоин отдельного разговора, как и альбом «Life = Pain» 2014 года, о котором с крайним удовольствием писал: «приварены солидные партии меланхолических партий - звенящих и местами стылых клавишей, но и они в первой части диска своими звуками более как локаторы обозревают пространство, нащупывая слушателя, как бы решая, что с ним, болезным, делать. Иногда клавишные партии выполняют роль даже подстройки к нужному настроению. Или проверочного шомпола, коим протыкают глубины холодной земли».

Группа уже распалась и не существует, как сообщают метал-архивы, а произведения ее живы, вибрируют и достают своего слушателя. Напомним, сабж - это второй альбом формации (11 года), но с борзым довеском + 4 трака, нарытых из запасников. Проект исполнил всего шесть полноформатов, которые внесли свои положенные лопаты земли в … общее строение жанра.

Причем нужно говорить о собственном видении Катароса (исполнитель всего на диске) подстиля — депрессив-блак-металла, о том, как его надо исполнять, чтобы слушатель всенепременно проникался и просил добавки.

В этом своих записках родом из 11 года автор начинает все так же мерно полоскать мозги меломана своими гипнотическими клавишами с минимумом позитива, но все ж таки «серыми», а не черными, со скрытым упованием. Ну вот такие они, хотя это идет вперекрест основной теме диска — «Безнадежность». Это название первого трака. Но вслед за этим начинается то, за чем мы здесь - депрессивное полотно, размотанное вдоль и попрек, все в следах грязных сапог и где-то простреленное - со следами красного и пороха.

Нервический субстрат этот организован холодным гитарным течением, вокалом - голосом рекущим тексты со знаком минус, темповым изменением: от «медленного и печального» до побыстрее - вполне блэковых кошмаров — в своем каноне, естественно.

Из ненормального — гитара (или синты) вдруг начинают работать в примочке, близкой к тембру фолк-инструмента. И это не раз сделано. Тем самым автор копает к архетипическому образу, ведет подкоп к душе (или тому, что вместо нее) с боковых направлений. Это один из секретов диска. А так гитары развивают длинные скрипучие риффы, (а где-то и покороче: для разрыва целостности восприятия. Для этого будет предпринято еще кое-что..., но см. далее).

Почти чистый вокал артикулирует внятно, и тексты им воспроизведенные воспринимаются на слух. Скрим здесь есть гулкий, орущий (профильный), скрим-харш резкий, среднечастотный до гроула, и модификации их — все больше для того, чтобы поднапрячь слушателя, не дать ему остаться в тяжелом забытьи.

Приблизительно к середине творец расходится не на шутку, и применение различного рода кунштюков достигает своего апогея, как бы проверяя на прочность нервную систему слушателя. Но тому, будьте уверены, все нипочем, и УПАДОК MUST GO ON. Среди прочего сумасбродного — в одном месте мне прямо показалось, что партии инструментов вдруг расклеились и пошли как бы под углом, - тот самый эффект - маячок из колонок...

Еще раз автор решается на хук в начале трака 7 — опять нежные клавиши, медленно утопающие в воду трека, а потом и в низкочастотную гитарную трясину, вдруг внезапно взволновавшуюся, мощную, ощутимую... Снова автор стучит в стекло скафандра, в котором неуютно расположился меломан. К тому же эти низкочастотные струнные стегают ТАК по мозжечку. Кажется, самый извращенный трак на всем диске. И это счастливая цифра семь! Черт! И похоже он заставляет задуматься. О чем? …

На фото сверху (где оно есть), кстати, изображена и внутренняя сторона задника с дискографией проекта.

 

https://vk.com/wall216331265_2414