. Satanath Records

Reviews: SAT002

< Обратно к релизу / Back to page

В год, когда индейцы майя предсказывали конец мира, мрачный мексиканский нойзовый проект Necrosadik выпустил компиляцию своих творений под названием “Folie A Deux” (“Двойная навязчивая идея”).  Этот диск — тот редкий случай, когда впечатление от альбома не портит даже крайне лаконичное оформление (всего лишь двухстраничный буклет — один листик), так как арт и дизайн действительно подходят к музыке и являются выражением пословицы “краткость — сестра таланта”.

 

Думаю, будет излишним говорить, что такое направление как нойз имеет весьма специфическую аудиторию и практически не имеет шансов понравиться широким массам. Ему это и не нужно. Данный релиз привлечёт либо маньяков-аудиофилов, либо искателей музыкальной экзотики, которые уже устали пугать знакомых экстремальным женским вокалом и ищут что-нибудь поинтереснее. Могу поздравить их — сейчас им предлагается как раз такой альбом.

 

На диске, под самую завязку забитом звуковыми колебаниями, содержится предельно мрачные и нечеловеческие творения, предсказуемо не имеющие ничего общего ни с мелодикой, ни с традиционной песенной структурой, ни с рок-квадратом — да вообще с музыкой как таковой. Это именно звуки, воспроизводящие болезненные, патологические видения и состояния, посещающие психику и сознание безвозвратно потонувшего в отклонениях человека.

 

Если вы слабо представляете, что такое безумие на двоих или парный психоз, то “Folie A Deux” станет отличной иллюстрацией этого явления, а в случае совместного прослушивания с кем-то из друзей или знакомых вы даже имеете шанс окунуться в этот психоз, и что говорится, на собственной шкуре ощутить все “прелести” подобного состояния. Дисгармоничные мексиканцы проведут вас по лабиринтам своей мизантропии и асоциальной деструктивности, и вы получите великолепную возможность отдохнуть от всего слишком человеческого и навязчиво нормального.

 

“Что такое осень — это небо” — пели в своё время рокеры из ДДТ во главе с Юрием Шевчуком, а Necrosadik дают нам шанс узнать, что такое осень в восприятии психически больного человека, истерзанного своей болезнью. Ветки кустов, огненный шар солнца, чей-то кроваво-красный глаз и усыпанная такими же кроваво-красными листьями аллейка — это только эпизоды и только внешнее выражение тотальной ментальной регрессии.

 

Самое интересное, конечно, нас ждёт собственно в музыке. Страшные, потусторонние, настойчиво повторяющиеся звуки перемежаются с искажённым дисторшном голосом, который высказывает какие-то странные слова, то и дело вздымаясь над звуковой поверхностью. Ни намёка на пение здесь не содержится, голос — это ещё один инструмент, который наравне со всеми другими создаёт картину хаоса, разлада и психического разложения.

 

Самое интересное нас ждёт в самом конце под номером 17 — это своеобразная кавер-версия на трек Мэрлина Мэнсона “Man That You Fear”. Здесь нойзовые фрагменты собираются воедино, создавая интересное и вполне гармоничное музыкальное полотно с ведущим харш-скримом и вторящими ему колокольчиками синтезатора. Признаюсь, не ожидал такого от Necrosadik, ведь здесь они зазвучали даже, пожалуй, душевнее, чем ранние L’ame Immortelle.

 

Впрочем, если вы были внимательны по ходу прослушивания альбома и не филонили, спускаясь по ступенькам в депрессию, то этот всплеск человечности вам уже не поможет. Видимо, на то и рассчитывали авторы. Однако я за такой эпик, не задумываясь, накину альбому ещё балл — настолько меня порадовала и вдохновила эта версия, которую я ждал аж на протяжении 16 треков, наполненных безумием, холодом и чернотой, что за неё не жалко и лишней звезды.

 

Кстати, если у вас есть дети, и они ни в какую не хотят ходить в детский садик, попробуйте сказать им, что сегодня вы идёте в некросадик. И включите во время сборов и поисков штанов сборничек от Necrosadik. Эффект новизны и дополнительный энтузиазм гарантированны. И не обращайте внимание, если воспитатели будут жаловаться на то, что чадо разломало все игрушки и пыталось цитировать другим детям стишки какого-то Ницше. Теперь вам с этим жить.

 

http://astartaview.ru/necrosadik-folie-a-deux/