. Satanath Records

Reviews: SODP009

< Обратно к релизу / Back to page

Этот диск вышел в октябре 2014 года тиражом всего 30 копий, а в начале февраля 2017 года был полностью распродан и сейчас доступен только в цифровой версии. Три группы из Швеции, Финляндии и Бельгии соответственно решили записать сплит, объединившись одной идеей — сыграть аналоговый гитарный нойз экспериментально, весело и особо не напрягаясь. Результат этой затеи сейчас перед вами, и вам представляется уникальная возможность послушать, как и для чего используют свои гитары и радиоприёмники люди из этих стран.

 

Kai Grimmsberg представил пять треков, и первая вещь сразу же стартует с мистической мелодии, обрамлённой грязным звучанием дисторшновой гитары, затем слышится скрежет и вибрирующее искажение, которое всё перекрывает, а после этого (это уже вторая композиция) перед нами снова плавающие в воздухе гитарные риффы. Релиз разгоняется, ввергая  слушателя в мир хаоса, безумия и неконтролируемых звуков сошедших с ума гитар. Гитара? Да так на самом деле должен звучать стерео-ад, о котором с таким упоением говорили норвеги из …In The Woods!!

 

Произведения становятся продолжительнее по звучанию, но не сильно разнообразнее, и третий трек “Pure Analog Noise” напоминает звучание ненастроенного радио, которое ничего не ловит, а только безуспешно пытается настроиться хоть на какую-то чистоту. Белый шум — называют такие помехи, и некоторые любители утверждают, что сумели в этих помехах найти и расслышать послания из параллельных миров (см. фильмы под названием “Белый шум”). Всё указывает на то, что Kai Grimmersberg из их числа и занимается тем же самым.

 

Снова статическое потрескивание в “Noise Around A Famous Riff”, звон колокола и звучание известнейшей песни Black Sabbath, где вот-вот должен запеть незабвенный Оззи, однако не поёт. Но вот тут швед меня ничуть не удивил — точно такой “нойз” я почти постоянно слушал в конце 90-х по радио, когда пытался сквозь помехи пробраться к тому, что вещали на волнах Радио России “Рок-Наряд”, “Сумерки Человечества”, “Рок-Интенсив” и другие тогдашние рок-передачи. А вот финальный трек проекта даже обладает неким подобием вокала, и это стоит услышать!

 

И снова ненастроенное радио в исполнении финского проекта, озаглавившего себя набором букв и символов, а именно In7ergAlA,ct1n3n Kei7T¤. Первый трек вполне умерен, а вот второй представляет собой настоящую атаку на барабанные перепонки, которая то усиливается, то чуть утихает — всё по законам радио-жанра! В таком же ключе следует и финальный третий номер, представленный проектом для компиляции. Он звучит настолько аутентично, что я даже поймал себя на мысли, что озираюсь по сторонам в поисках своего старого радио-аппарата…

 

Vox Impia из Бельгии не стал мудрствовать лукаво и тоже представил для диска три трека, длительностью по три минуты с лишним. Его материал лично меня убедил в двух вещах: 1. Данное ответвление нойза поистине великое искусство и действительно объединяет народ из всех стран, 2. Радиоприёмники в Бельгии работают чуть лучше, чем в Швеции и Финляндии, и там время от времени даже слышны голоса, и вещают они всё чаще на великом и могучем, так что мы с вами даже сможем прислушаться и понять тот месседж, который они имеют нам донести.

 

Думаю, материал сплита оценят не только профильные фэны, но и олдовые метал-фэны, которые будут не прочь поностальгировать по старым добрым временам, когда они коротали время в компании с радиоприёмником и вращали ручку настройки днями напролёт. Ну а если серьёзно, релиз для настоящих гурманов и аудиофилов, которые не устают искать новое в плане звукового терроризма и постоянно стараются радовать своих соседей всё новыми и новыми новинками нойзпрома. Качественная, изобретательная и интересная вещь для вас и для тех, кого угораздило поселиться в непосредственной близости от вашего жилища!

 

http://astartaview.ru/amplifier-tech-problem/