. Satanath Records

Reviews: SAT017

< Обратно к релизу / Back to page

 

Не брутал и не грайндкор, а просто хорошая музыка. «Ну и дела!» – воскликните вы. Так вот, харьковский коллектив Pragmatik на своём единственном на сегодняшний день альбоме “Ghost Of Light” исполняет крутой олдовый дэт с запахом прога и классического хеви-метал-рока, так что всё звучит вроде бы знакомо, но, с другой стороны, достаточно свежо и оригинально. Формула не очень сложна: среднетемповый дэт с заездами на территорию хэви с шикарными мелодиями и на район пост-дэтового прога со вставками меланхолических кусков на чистом звуке и тщательной проработкой инструментальных линий. Картину дополняет отличный мягкий и очень разборчивый саунд, который позволяет получать удовольствие от каждой партии. При этом, допустим, вам не удастся уж очень люто угореть от этой пластинки – она сделана не для этого, а для вдумчивого спокойного кайфа высококультурного человека. Примерно как Disharmonic Orchestra, но чуть менее безумно. По любому, польза от этого «Призрака Света» есть. Крайне рекомендуется, ценный самородок в толще андерграундной руды чермета.

headbanger.ru

 

 

Имеющие да получат. Не имея, не получить. Отняв у другого, нельзя иметь. Надо создавать свое. Если вам это не под силу, из вас не выйдет сколько-нибудь стоящего волшебника.
Антон Шандор ЛаВей. Записная Книжка Дьявола.
Pragmatik — украинская группа тяжелого металла из Харькова. Причем некоторые источники мрачно намекают, что команда использует самую иезуитскую формулу дэта - прог-дэт. Так это или не так, мы сейчас и разберемся. Заметим еще, что это первый полноформат группировки, и первый тираж этого альбома разошелся так, что пришлось допечатывать дополнительный. Это тоже кое о чем говорит.
Компакт-диск Pragmatik оформлен в гигеровском стиле, весьма круто и многозначительно, да к тому же создавая определенную связь с музыкальным содержимым. Да так, впрочем, и должно быть. Но не всем удается. На восьми страницах буклета раскиданы кое-какие тексты, так что - читать, интересоваться...
С первых же минут музыкального обстрела заметно стремление группы к насыщенному, но спокойному звучанию, а спокойное в металле это мид-темпо. А скоро повалили и соляки Pragmatik, которые вскрыли первые побеги идефикса группы — мемориал техничному и одновременно турбулентному прогрессив-железу. Которое местами является прого-дэтом, иногда с дэтом имеет некоторые общие черты - местами в необходимой интенсивности, обескураживающей настырности, толковом брутальном вокале.
А иногда схемы звукопостроения Pragmatik здесь даже и не метальные... Тем значительней интерес, и тем выразительней контраст, когда применяется исконный кондовый чугунный рифф. Тем поразительней обнаруживается вокал однобуквенного человека R. Он, кстати, своеобычный да интересный - «широко ревущий внутри», когда то, что вырывается наружу получается немного сдавленным, «спрятанным», но слушатель прекрасно слышит «подавленную» фактуру, которая передается и обертонами, и настроением. Меломан будет скучать по вокалу в данном произведении Pragmatik. И потому сильнее его значимость, когда он вдруг выныривает из мизантропических подпольных пространств. А я все-таки считаю, что вокал должен быть приложен здесь в более значительном объеме.
Гитарист Pragmatik Владимир Рундин, он же автор музыки, был настроен создать здесь полигон для обкатки любого оборудования, которое должно противостоять сильному ветровому воздействию, а получился джаз-метал, с настроением нескольких видов, которые испарялись из его гитары: от меланхолии, драйв-настроя для заточки ножа, а иногда и просто самых ужасающих идей, о которых обычно умалчивают нормальные местами люди. Инструмент Владимира иногда превращается в диковинный ящик Пандоры, из которого вываливаются не только ужасы, правда, а и бесчисленные кайфы для настоящего металлиста (которые сами по себе несчастье для более нормальных людей )) ). Так вот, ему в результате долголетних тренировок удается создавать здесь многослойный поток давления, и при том изумленный наблюдатель находит в себе силы даже и удивляться ярким протуберанцам, что возникают в ауре гитар-героя. И тут речь, конечно, не о скоростных пассажах, (они наличествуют - есть гарантия), а о струнных чудесах и волшебстве, которые вы легко найдете на этом диске.
Музыкантам Pragmatik удалось столковаться на нормальную студию, так что счастливые обладатели реального компакта, поддавайте погромче, и получите прострацию от звука гитарной работы и ударных (nice work!), тут отработано вкусно, плотно, и с любовью к слушателю, особо отмечу саунд в самых тяжелых местах, когда взвихряется все звуковое пространство и инженеру обычно бывает нелегко утрамбовать все технически верно и идеологически правильно.
40 с лишним минут музыки предлагает Pragmatik, и за это немалое время слушателю скучать не придется. Композер краев не видел из принципа, и делал то, что ему заблагорассудится. Не могу не отметить в дополнение, что все таки его мышление рефлексировало от нашего любимого металлолома. И потому-то собственно мы об этом компакте и говорим. С респектом и уважухой.

www.mastersland.com

 

 

Прагматизм (от др. греч. πραγμα, πραγματος — «дело, действие» ) — философское течение, базирующееся на практике, понимаемой в качестве абсолютного критерия истины и смысловой значимости. Прагматик — последователь, сторонник прагматизма, как философской системы. В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов. “То, во что для нас лучше верить — истинно”, — утверждал основатель прагматизма — мистик Уильям Джеймс.

А сейчас мы имеем дело с Прагматиком из Харькова, который позиционирует себя как прог-дэт и недвусмысленно указывает на то, что намерен нести в массы не только серьёзную музыку, но и не менее солидную философию. Что такое прог-дэт и чем он отличается от техно-дэта? Pragmatik не просто стараются играть более технично и привносить в свою музыку прогрессивные элементы, а изначально строят свою музыку по иному, прогрессивному принципу. То есть основа композиций – это всё-таки progressive. Грамотное построение треков, филигранная работа ритм-секции и классические, “правильные” соло – всё это Pragmatik. Вот уж действительно, делу время, потехе час: чтобы сыграть на сцене в течении часа свой материал, музыкантам, наверняка, пришлось немало потрудиться, оттачивая и доводя до совершенства все партии.

Альбом “Ghost Of Light” был записан в период с 2009 по 2010 год и стал первым номерным релизом команды. Первый тираж пластинки был распродан почти моментально, и в 2014 году лейбл Satanath запустил дополнительный тираж. Pragmatik очень трудно сравнивать с кем-то из техно-дэт флагманов, по мере прослушивания на ум приходят скорее техно-трэшеры из Watchtower и Coroner, будь которые не столь агрессивны и прямолинейны и пригласи в свой состав какого-нибудь Джо Сатриани, могли бы звучать как Pragmatik. Это-таки трэш-дэт, корни которого лежат всё же на трэш-территориях.

Pragmatik звучит уверенно, напористо и целеустремлённо, их композиции неспешны, красивы и глубоки. Не разочаровывает и визуальное оформление их пластинки, выполненное в гигеровском стиле. Не думаю, что в этот диск сходу сможет въехать каждый, но послушать эту команду, несомненно, стоит всем. А вот знатоки и ценители металлической изощрённости обретут по мере прослушивания этого компакта истинное удовольствие. Лично для меня диск стал просто таки средоточием радости.

http://astartaview.ru/pragmatik-ghost-of-light/

 

A Pragmatik zenekar nem túl sokat mondhat magáénak. 30 facebook kedvelést és egy 2012-es nagylemezt. A Ghost of Light a Satanath Records egyik első (egész pontosan 17.) kiadványaként jelent meg. Az istálló azóta már 142-nél tart, de az ukrán death metalos csapat leragadt bemutatkozó albumánál. Pedig egy korrekt, atmoszférikus betétekkel bőséggel operáló halálfém dalcsokrot tettek le az asztalra.

Az első, 500 darabos széria gazdára is talált, úgyhogy 2014-ben újabb félezer CD-t gyártottak le.

A Ghost of Light 7 szerzeményt tartalmaz 41 percben. Nagy erénye a hangszeres szekció, azon belül leginkább Vladimir Rundin gitáros teljesítménye. Nagy hátránya az egysíkú, jellegtelen vokál. Még szerencse, hogy igen rövidek a dalszövegek, így az ének egyáltalán nem domináns. Szinte instrumentumként funkcionál az emberi hang, gyakorlatilag "belesimul” a muzsikába. Bár még ezzel együtt is elég bosszantó R. vokálja.

Nyilván zeneileg sem találták föl a spanyolviaszt, de végig élvezetesek a nóták. A hatások tetten érhetőek, olykor többek is, mint hatások, mégsem tudom azt mondani, hogy rossz a Ghost of Light. A feszes, zakatolós death/thrash-es alapokat ügyesen oldják atmoszférikus betétekkel, akusztikus leállásokkal. Szinte minden tételbe sikerült beiktatni egy-egy szépen fölépített, néha a ’70-es évek prog. rockjából eredeztethető gitárszólót. Emiatt adná magát az Opeth párhuzam, de csak 1-1 röpke másodperc erejéig (mondjuk a címadó kezdése) érezni Akerfeldték hatását. Ha már hasonlítanom kellene őket valamelyik bandához, akkor az a The Morningside lenne. Az oroszok legutóbbi, 2014-es korongjukon mentek el ilyesmi irányba, köszönhetően a korábbiakhoz képest gyorsnak számító daloknak. Tehát egyszerre technikás és hangulatos a Pragmatik által játszott zene. Azt mondjuk nem értem, hogy miért kellett lenyúlniuk az Apocalyptic Visions-ben a Fade to Black egyik emblematikus gitártémáját…

Még jó, hogy a címadóban hallható basszusjáték rögtön kárpótol ezért a nyilvánvaló Metallica újrahasznosításért. Egyébként arányosan szól a lemez, Krechet bőgője sincs alulkeverve, így könnyedén megállapítható, hogy érti a négyhúros kezelését. A rend kedvéért megemlítem Vlad-ot is, aki tisztességesen megdolgoztatja a cájgot.

A Divine Lies prog. rockos, akusztikus gitárral is operáló nyitánya a lemez egyik csúcspontja. Tetszik, hogy Rundin bátran nyúl az effektekhez.

A záró Scars of Negativity szintén ígéretesen indul, de sajnos R. "épületes” acsarkodásával ér véget. Talán jobban jártunk volna, ha a Riders-höz hasonlóan ezt is instrunak hagyják…

Aki szereti a technikás death/thrash zenéket és nincsenek nagy igényei ének-ügyileg, az nyugodtan tegyen egy próbát az ukrán pragmatikusakkal. Az eltalált hangulatos részek miatt talán másoknak is érdemes párszor lepörgetni, bár valószínűleg hozzám hasonlóan ők sem fognak új kedvencet avatni a banda személyében…

http://www.femforgacs.hu/kritika/3495/Pragmatik_Ghost_of_Light_2012

 

Teraz przenosimy się do Ukrainy i zmieniamy stylistykę. Wita nas przepitolony progresywny death metal! Jakiś czas temu pisałem o Planet Hell i o tym jak miło mnie zaskoczyli swoim debiutanckim albumem. Niestety tego samego nie mogę napisać o Pragmatik. Strasznie te kawałki toporne, a cała płyta mocno nierówna. Raz na jakiś czas zdarza się, że Pragmatik zaskakuje dobrym riffem czy niezłym całościowo kawałkiem, ale za chwilę zepsuje to wszystko dzięki jakiejś tandetnej melodii czy nudnej, dłużącej się strasznie solówce. Nie pomaga tutaj również brzmienie, do którego niezbyt się przyłożono. Album, jak możecie zauważyć powyżej, pochodzi z 2012 roku, i jak do tej pory jest to jedyne wynurzenie tych panów. Czy warto po nie sięgać? Niekoniecznie.

 

http://www.limiter.com.pl/archiwum/index.php?option=com_content&view=article&id=6904:satanath-records-2012-2015-cz-1&catid=14:recenzjeplytowekategoria&Itemid=11

 

Progressive Death Metal, так написал издающий лейбл Satanath records в своем пресс-релизе о дебютном, и пока единственном, альбоме украинской формации Pragmatik - "Ghost Of Light". Не смею не согласиться, но только это не совсем тот прогрессив дэт который сейчас в моде, со сверх скоростными соло и сверх техничным запилами а-ля Obscura, Necrophagist, Decrepit Birth, Beyond Creation и иже с ними, и не космически-загадочный как последняя работа Fallujah, а так же не такой мелодично-расслабляющий как Persefone. А имеем мы на этом диске вполне себе олдскульного покроя дэт, с соответсвующим звучанием, словно бы из конца 80-х - начала 90-х, когда в дэт метале еще присутсвовало куча элементов от трэша, но здесь звучание не такое " злое" как ранние работы отцов основателей жанра, а вполне спокойное, этакий среднетемповый дэт с налетом прогрессивности, выраженным в виде мелодичных проигрышей, акустических вставок и грамотно построенных композиций.

Альбом абсолютно не напрягает, и заходит с первого раза на ура. В нем нет той заумности которой порой так грешат многие представители жанра, пытаясь выделиться и сотворить нечто необычное, так сказать: прогрессивность ради прогрессивности, и иногда такие "прогрессивные" творения приходится переслушивать по несколько раз, дабы понять что пытались донести музыканты. На "Ghost Of Light" такого вы не встретите, здесь все довольно ровно и предсказуемо, но от этого (а может, и именно поэтому) материал слушается не менее интересно, чем у заумных банд. Как по мне, так альбом не дотягивает до шедевра, но и проходным или серяднячком его не назовешь. Довольно сильная, зрелая и отшлифованная до блеска работа; в меру мелодичная, в меру агрессивная и в меру прогрессивная, вот она та самая золотая середина которую удалось отыскать музыкантам Pragmatik.

А если учесть, что в записи альбома участвовали трое из четырех действующих участника Drudkh (Роман Саенко - правда, здесь он на вокале, а не на гитаре, плюс его тексты, Krechet - бас, Vlad - ударные), то, как вы понимаете, о мастерстве исполнения здесь речи даже и не идет, все сыграно просто великолепно.

То же можно сказать и о записи альбома, все сделано очень качественно, но это и не удивительно в наш век высоких технологий. Сейчас, чтобы записаться плохо, надо либо совсем не стараться, либо делать это осознанно для придания звуку подвальной сырости.

Оформление диска довольно стандартное для такого рода музыки, и ничем особо не выделяется: красочный восьмистраничный буклет с текстами и информацией о участниках и записи.

В общем мы имеем довольно неплохую работу, которую по достоинству оценят поклонники прог дэта. И тот факт что это уже второй, допечатанный, тираж диска, потому как первый тираж был полностью раскуплен, говорит в пользу моих слов.

 

http://metalheads.by/en/review/pragmatik-ghost-of-light-2012.html